История деревни КУДРИНО.
Недалеко от Ахтырки на возвышенности, окруженной густым лесом, расположена деревня Кудрино.
В последние годы лес отступил под натиском садово-дачных кооперативов, полукольцом окруживших деревню. Рядом протекает ручей Вринка, совсем пересохший, на противоположной стороне от него пролегает Глубокий овраг. От деревни до Хотькова около шести километров. Первое упоминание о пустоши Кудрино в служебных документах относится к 1537 году. К концу XVI века Хотьковскому монастырю принадлежало около 20 окрестных селений, в том числе в состав большой Хотьковской волости входило и Кудрино.
В 1752 году оно, наряду с другими деревнями, по Жалованной грамоте императрицы Елизаветы Петровны было подарено Троице-Сергиеву монастырю. Кудрино вошло в историю как старинный центр народного художественного промысла - рельефной резьбы по дереву. Здесь родился, жил и работал крупнейший мастер, создатель абрамцевско-кудринского стиля резьбы по дереву Василий Петрович Ворносков. ( 1876 -1940). В 1885 году в Абрамцеве была открыта столярно-резчицкая мастерская с целью воссоздания народно-художественных традиций. Эту задачу взяла на себя сестра живописца Василия Дмитриевича Поленова гравер-художница Елена Дмитриевна Поленова. В. П. Ворносков получил художественное образование в этой мастерской, с самого начала обучения отличаясь особым дарованием. Он создал свой стиль резьбы, получивший название "плоско-рельефной заовальной резьбы", в просторечии "Кудринского стиля" или иначе "кудринки".
Впервые он составил лаки и стал дерево морить и полировать. В 1892 году Василий Петрович стал сотрудничать с Московским кустарным музеем, впоследствии переименованным в Музей народного искусства. В 1902 году за участие в кустарной выставке в Петербурге с шкатулками и ларцами он получил первую награду - бронзовую медаль. Два года спустя за участие во второй выставке в Петербурге он был награжден Большой серебряной медалью. В 1908 году в Москве Кустарный музеи организовал первую в истории кустарных промыслов России персональную выставку В. П. Ворноскова. В 1923 году он принимал участие во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве, в 1939 году В.П.Ворносков со своими сыновьями; а их у него было семеро, участвовал в художественном оформлении Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, в дальнейшем ВДНХ.
Создание в 1936 году знаменитого портала "Охрана границ СССР" для выставки народного искусства в Третьяковской галерее явилось вершиной творчества знаменитого мастера рельефной резьбы по дереву. Работы В.П. Ворноскова получили широкую известность не только в нашей стране, но и за рубежом. Были проведены выставки его изделии в Льеже (Бельгия), Чикаго, Нью-Йорке (США), Милане (Италия), Париже (Франция), получившие высокую оценку. За 40-летнюю художественную деятельность В.П.Ворносков обучил мастерству резчика многих своих односельчан и жителей окрестных деревень. В 1906 году он открыл в Кудрине мастерскую, где обучалось около 30 человек. В 1910 году эта цифра была удвоена. В советское время ему было присвоено знание народного художника по дереву. В начале 20-х годов в Кудрине было 44 двора, проживало 276 человек.
В настоящее время сохранился лишь один дом из потомков Василия Петровича, в котором теперь живет и работает праправнук основателя "кудринки" Михаил Васильевич Ворносков, который сберег традиции кудринской резьбы.
История создания нашего СНТ "КУДРИНО".
В мае 1988 года, под патронажем, градообразующего предприятия г.Хотьково, Центральным научно-исследовательским институтом специального машиностроения (ЦНИИСМ), была заложена основа для создания садоводческого товарищества. Администрация г.Хотьково выпустила соответствующее Постановление, оформлены землеотводные документы, утверждены первичные списки садоводов и машина завертелась. На первом этапе становления был задействован мощный административный ресурс ЦНИИСМ, большую помощь при этом оказали Генеральный директор Протасов В.Д. и председатель профкома Плетнев В.В. В состав садоводческого товарищества были включены работники ЦНИИСМ, ЦК профсоюзов оборонных отраслей промышленности, Загорской нефтебазы, Абрамцевского художественного училища, по линии Администрации г.Хотьково и ряд других организаций и отдельных граждан.
Много внимания при нашем становлении уделялось со стороны директора совхоза «Хотьковский» Балашовым А.С. Осуществление всех организационных работ по подготовке отведенной территории к размещению садоводов было поручено Безукладову В.И. и Быкову А.Н.
Был получен лесопорубочный билет и работа закипела. За короткий промежуток времени будущие садоводы привели территорию в надлежащий для заселения вид. Совместные работы сплотили коллектив и люди гораздо более лучше узнали своих соседей.
Садоводческое товарищество получило свое название «КУДРИНО» в честь рядом расположенной, известной своими народными промыслами, деревней «Кудрино». Первым Председателем был назначен Безукладов В.И., бухгалтером Твердова А.С., которая наладила четкую систему сбора членских взносов и проверку правильности показаний электросчетчиков. Правление наладило кооперацию с рядом расположенными садоводческими товариществами и ежегодно собирало их на нашей территории для решения совместных проектов, ремонта дорог и других вопросов.
В первые годы становления, большая помощь в организационных вопросах, была со стороны ЦК профсоюзов: Лапшина И.М., Шуклина С.И., Сусленкова М.А. и др., по налаживанию связей с предприятиями, которые обеспечили поистине неиссякаемый и малобюджетный поток пиломатериалов, окон, дверей, для строительства садовых домиков.
Также большая помощь в обеспечении техникой и строительными материалами была со стороны наших членов садоводческого товарищества Позднякова А.К., Родэ Н.П., Кондратикова В.Н., небольшой коллектив московского автомобильного предприятия, под руководством Воробьева А.И., оказывал большую поддержку по работоспособности автотехники при осуществлении строительных работ в СНТ, а также ряд других организаций.
Большой вклад в формировании наших электросетей сыграли Попов С.О., Иванов В.А. Выделение стратегически необходимых материалов было налажено со стороны ЦНИИСМ. Постепенно возводились строения и налаживался быт садоводов. Много усилий было направлено на строительство подъездных и внутренних дорог в СНТ.
После 12 лет пребывания на посту Председателя правления СНТ»КУДРИНО» Безукладова В.И. сменил Русин Ю.В., один из руководителей в структуре ЦНИИСМ. В период его деятельности было продолжено поддержание жизнедеятельности садоводческого товарищества. Была проведена большая работа по модернизации дорожного полотна на подъездной дороге, сделана отсыпка асфальтовой крошкой центральной дороги СНТ. Налажена система учета электроэнергии, что позволило существенно сократить неучтенное использование наших электросетей.
В 2013 году на пост Председателя СНТ был избран Кондратиков В.Н., обладающий большим опытом организационных и строительных работ. С целью предотвращения нежелательного доступа посторонних лиц на территорию СНТ, были смонтированы въездные ворота и перекрыты все лучевые дороги. Также была возведена система приема и вывоза мусора, которая позволила садоводам цивилизованно складировать в одном месте отходы жизнедеятельности и различного мусора. Для удобства садоводов был возведен колодец с питьевой водой. Подготовлен проект переоборудования наших электросетей и произведена покупка необходимых для этого материалов.
В 2015 году на пост Председателя СНТ заступил Милентьев А.А., который продолжил работу по развитию и совершенствованию структуры нашего СНТ «КУДРИНО».